En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour nous permettre de réaliser des statistiques de visites. En savoir plus sur la gestion de vos cookies.

Cliquez pour agrandir

45e Olympiades des métiers : 52 jeunes sélectionnés pour la finale nationale

Ils étaient 250 à s’affronter les 16 et 17 mars au Parc des Expositions à Angers lors des sélections régionales des 45e Olympiades des métiers. A l’issue de ces deux jours de compétition, 52 jeunes des Pays de la Loire composent désormais l’équipe régionale pour concourir à la finale nationale qui se tiendra à Caen en décembre 2018. Certains d’entre eux accéderont au mondial à Kazan, en Russie. 

« Ces 45e Olympiades ont été l’occasion de mettre en avant des métiers souvent mal perçus et de valoriser le savoir-faire et le talent de nos jeunes Ligériens », a déclaré Christelle Morançais, Présidente de la Région. « Les médaillés auront l’honneur de défendre les couleurs de la Région aux sélections nationales. Je félicite tous les candidats qui ont concouru pour défendre leur filière et peut-être susciter des vocations chez les visiteurs. ».

Liste des candidats par pôle métiers

Pôle Agriculture :

  • Horticulture

Antoine Fradin, VÉZIÈRES (86), LEGTA Angers Le Fresne

  • Jardinier-paysagiste

Yanis Bourrasseau, LA MEIGNANNE LONGUENÉE EN ANJOU (49), LEGTA Angers Le Fresne

Anthony Louveau, DAUMERAY (49), LEGTA Angers Le Fresne

  • Maintenance des matériels

Dorian Langevin, COURCITÉ (53), EN49-Lycée des Métiers de Narcé

Pôle Automobiles et engins :

  • Mécanique véhicule industriel

Clément Delaunay, CHEMILLÉ EN ANJOU (49), CCI Le Mans Sarthe

  • Peinture automobile

Alan Hoeppe, PORT SAINT PÈRE (44), LPO Saint-Joseph La Joliverie 

  • Technologie automobile

Théo Favry, SAINT PHILIBERT DE GRAND LIEU (44), LPO Saint-Joseph La Joliverie

  • Tôlerie-carrosserie

Léandre Joffrion, CHEMILLÉ EN ANJOU (49), URMA - Délégation Maine-et-Loire

Pôle BTP :

  • Aménagement urbain et réseaux de canalisation

Alexis Chevillon, LE POIRÉ SUR VIE (85), EN49-UFA Jean Moulin

Nicolas Dailleux, BEAULIEU SUR LAYON (49), EN49-UFA Jean Moulin

  • Carrelage

Vlad Croitoru, SAINT GERMAIN SUR MOINE (49), BTP CFA Vendée

  • Charpente

Baptiste Menestrello, ALLAUCH (13), Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France

  • Construction béton armé

Gaetan Artuso, CHOLET (49), Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France

Clément Dronne, CLERMONT CRÉANS (72), Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France

  • Couverture métallique

Donovan Lefeuvre, ROËZÉ-SUR-SARTHE (72), BTP CFA Sarthe

  • Ebénisterie

Dorian Groitier, MACHECOUL-SAINT-MEME (44), URMA 44 - CIFAM Ste Luce sur Loire

  • Installation électrique

Valentin Riobé, BEAULIEU SUR LAYON (49), BTP CFA Maine et Loire

  • Maçonnerie

Kévin Bellanger, MAZÉ-MILLION (49), Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France

  • Menuiserie

Jimmy Bourigault, INGRANDES LE FRENES SUR LOIRE (49)

  • Métallerie

Francis Perrot-Minnot, LE BELIEU (25), Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France

  • Miroiterie

Erwan Plu, LE MANS (72), EN72-UFA Funay Boucher

  • Peinture et décoration

Nancy Maurille, GESTÉ (49), CCI Cholet-site Eurespace

  • Plâtrerie et constructions sèches

Kévin Godard, MESNARD LA BAROTIÈRE (85), BTP CFA Vendée

  • Plomberie et chauffage

William Le Calve, DONGES (44), BTP CFA LOIRE-ATLANTIQUE

  • Solier

Hamza M Madi, NANTES (44)

  • Taille de pierre

Alexis Tatin, NANTES (44)

Pôle Numérique :

  • Administration des systèmes et des réseaux informatiques

Alex Monnerie, LA BIGOTTIERE (53), ENI Ecole

  • Arts graphiques et pré-presse

Gwenvaël Fretellière, LE GENEST SAINT ISLE (53), Lycée Professionnel Léonard de Vinci

  • Câblage des réseaux Très Haut Débit

Maxime Huignard, AVESSÉ (72)

  • Imprimerie

Xavier Moreau, LA ROCHE SUR YON (85), Grafipolis

  • Web design

Simon Renault, Ecole de design Nantes Atlantique

Pôle Création-alimentation :

  • Art floral

Audric Ronfort, NANTES (44)

  • Bijouterie-joaillerie

Thomas Marie-Antoinette, PITHIVIERS (45), Institut de Bijouterie de Saumur

  • Boucherie

Antonin Launay, SAINT NAZAIRE (44), URMA ESFORA Vendée

  • Boulangerie

Robin Borderon, ANGERS (49), URMA - Délégation Maine-et-Loire

  • Coiffure

Laurine Liney, NOYEN SUR SARTHE (72), Espace Bel Air

  • Cuisine

Mathis Bugel, NANTES (44), EN85-Lycée Pro Edouard Branly

  • Mode et création

Camille Poulain, VUE (44), Université d'Angers

  • Pâtisserie-confiserie

Mathieu Beaupere, AVRILLE (49), URMA - Délégation Maine-et-Loire

  • Poissonnerie

Faizdine Daoudou, URMA 44 - CIFAM Ste Luce sur Loire

  • Prothésiste dentaire

Margot Rupert, TOURS (37), EN72-UFA Touchard-Washington

  • Service en salle

Maurine Chéné, LE MAY SUR EVRE, MFR/CFA La Bonnauderie

  • Soins esthétiques

Marine Trottereau, CONNERRÉ (72), Espace Bel Air

  • Sommellerie

Sietse Kesseler, VILLEVÊQUE(49), CCI Angers-Centre Pierre Cointreau

Pôle Industrie : 

  • Chaudronnerie

Stanislas Gérard, ANGERS (49), Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France

  • Fraisage

Tom Cesbron, CHOLET (49), CFAI AFPI Pays de la Loire / Pôle Formation PDL-UIMM

  • Maintenance aéronautique

Killian Lefeuvre, SAINT-JOACHIM (44), CFAI AFPI Pays de la Loire / Pôle Formation PDL-UIMM

  • Mécatronique

Aymeric Polet, CHANTONNAY (85)

Maxime Valin, LE BOUPERE (85)

  • Réfrigération technique

Antoine Ditta, EN85 Lycée Saint François d’Assise

  • Soudage

Quentin Bechu, LES TOUCHES (44)

  • Tournage

Kévin Denis, BEAUVAU (49)

Retour en images 

visionnez le diaporama

Mot(s) clef(s)

 

L'actu en images

Conseil Régional des Pays de la Loire
Hôtel de la région 1, rue de la Loire 44966 Nantes Cedex 9
accueil@paysdelaloire.fr - 02 28 20 50 00