Apprenti en menuiserie

Newsletter EMPLOI

24 médailles pour les Ligériens aux finales nationales des Olympiades des métiers

Cliquez pour agrandir© Worldskills France

Belle moisson de médailles pour les jeunes Ligériens aux finales nationales des Olympiades des métiers du 28 novembre au 1er décembre à Caen. Les Pays de la Loire se hissent à la 2e place des régions françaises pour l’excellence de la voie professionnelle.

Six médailles d’or, 10 d’argent et 8 de bronze. Les jeunes Ligériens ont porté haut les couleurs des Pays de la Loire aux finales nationales des 45es Olympiades des métiers qui se sont tenues à Caen du 28 novembre au 1er décembre derniers. Les 55 jeunes Ligériens ont fait belle figure parmi les 708 candidats venus de toute la France démontrer leurs compétences et savoir-faire professionnels dans 57 métiers en compétition.
Les médaillés d’or et d’argent ont décroché du même coup leur place au sein de l’Équipe de France des Métiers qui disputera la WorldSkills Competition du 30 août au 2 septembre 2019 à Kazan en Russie (pour les médaillés d’or) et les Euroskills à Grasse en Autriche en septembre 2020 (pour les médaillés d’argent).
Ces 24 médailles décrochées au terme de trois jours de compétition très disputée, placent Les Pays de la Loire au 2e rang des régions françaises pour l’excellence des métiers.
« Nous sommes fiers de nos jeunes Ligériens qui portent haut les couleurs de la région et la qualité de nos formations aux métiers grâce à leur ferveur, leurs compétences, leurs savoir-faire et leur détermination », a déclaré Christelle Morançais, présidente de la Région des Pays de la Loire.

Les médaillés

6 médailles d’or : Vlad Croitoru / Carrelage (49), Baptiste Menestrello / Charpente (44), Gaétan Artuso (49) et Clément Dronne (72) / Construction béton armé, Donovan Lefeuvre / Couverture métallique (72), Francis Perrot-Minot / Métallerie (85), Antoine Ditta / Réfrigération technique (85).

10 médailles d’argent : Antonin Launay / Boucherie (44), Nancy Maurille / Peinture et décoration (49), William Le Calve / Plomberie (44), Alexis Tatin / Taille de pierre (44), Xavier Moreau/  Imprimerie (85), Simon Renault / Web design (49), Clément Delaunay / Mécanique véhicules industriels (49), Yanis Bourasseau (49) et Anthony Nouveau (49) / Jardiniers paysagistes, Audric Ronfort / Art floral (44), Thomas Marie-Antoinette / Bijouterie (49).

8 médailles de bronze : Faizdine Daoudou / Poissonnerie (44), Alexis Chevillon (85) et Nicolas Dailleux (49) / Aménagements urbains et réseaux TP, Valentin Riobé (49) / Installation électrique, Stanislas Gérard / Chaudronnerie (49), Aymeric Polet (85) et Maxime Valin (85) / Mécatronique, Camille Poulain / Mode et création (44), Marine Trottereau / Soins esthétiques (72), Laurine Money / Coiffure (72).

Et 10 médailles d’excellence : Mathis Bugel / Cuisine (44), Robin Borderon / Boulangerie (49), Margot Rupert / Prothésiste dentaire (37), Kevin Godard / Platerie (85), Erwan Plu / Miroiterie (72), Thomas Cesbron / Fraisage (49), Gwenvaël Frétellière / Arts graphiques pé-presse (53), Léandre Joffrion / Tôlerie-carrosserie (49), Dorian Langevin / Maintenance des matériels (53), Antoine Fradin / Horticulture (86).

Pour en savoir plus, découvrez la vidéo des finales nationales des Olympiades à Caen

libre expression

Pour en savoir plus sur le point de vue des groupes politiques du Conseil régional :

à votre écoute

Les membres de la commission :

    infos pratiques

    Apprenti en menuiserie

    lettres d’information de la région des pays de la loire

    Newsletter CULTURE

    CULTURE

    Newsletter ENTREPRISES

    ENTREPRISES

    Newsletter EMPLOI, APPRENTISSAGE ET FORMATION PROFESSIONNELLE

    EMPLOI

    Newsletter ÉDUCATION

    EDUCATION

    Newsletter MA RÉGION

    S'abonner à la newsletter Pays de la Loire

    Newsletter ENSEIGNEMENT SUPERIEUR et RECHERCHE

    ENSEIGNEMENT

    Newsletter INTERNATIONAL

    INTERNATIONAL

    Gardez le fil